Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña:

TEMA: Medicación sin saber que estaba embarazada..!

Medicación sin saber que estaba embarazada..! 7 años 7 meses antes

  • junis
  • Avatar de junis
Hola Buen Día. Por favor ¿podría decirme si tendrá alguna alteración mi embarazo? Tengo 29 años, mi ultimo periodo lo tuve el pasado 18 de noviembre y para el 8 9 y 10 de diciembre mi médico me recomendó unas pastillas para desparasitarme (nitaxozamida de 500 mg y buscapina fem durante dos días, tres veces al día. Desconocía que estuviera embarazada, ya que mi periodo lo esperaba para el 18 de diciembre, aun no contaba con ningún retraso, por eso me tome el medicamento.

De antemano agradezco su pronta respuesta!! :)
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Medicación sin saber que estaba embarazada..! 7 años 6 meses antes

  • ashernan
  • Avatar de ashernan
  • Fuera de línea
  • Moderator
  • Dra. Sandra Hernández, moderadora
  • Mensajes: 4
Hola Junis. En principio, los efectos secundarios de la medicación no deben afectar de forma fundamental a la evolución de ese embarazo.

La recomendación general durante el embarazo es que no se deben tomar medicaciones, sobretodo durante el primer trimestre y nunca sin prescripción médica o sin recomendación de la comadrona.
En tu caso en particular, cuando tomaste la medicación era imposible que conocieras que estabas embarazada.
El dia 8 de diciembre se correspondería con el inicio de la tercera semana. Durante esta semana se produce la implantación del embarazo en el útero, por lo tanto, en esta etapa tan precoz del embarazo, los efectos de la medicación no suelen afectar a la evolución del embarazo.

Los estudios experimentales disponibles en la actualidad de nitaxozamida y embarazo no han demostrado embriotoxicidad ni efectos teratógenos.

¡Espero haberte ayudado!
Dra. Sandra Hernández
Especialista en Medicina Fetal
fetal i+D
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Medicación sin saber que estaba embarazada..! 7 años 2 meses antes

  • Mia
  • Avatar de Mia
  • Fuera de línea
  • Fresh Boarder
  • Mensajes: 4
Hola!

Estoy embarazada de 5 semanas y acabo de saberlo FUR: 20/04/13. Hasta hoy he estado tomando 5 htp (hidroxitriptófano) de la casa vitaminor por temas de ansiedad.
He leido en el prospecto de 5 htp que no se recomienda el uso en embarazo, pero habra afectado ya al embrion? Que consecuencias puede tener? El efecto teratogenico es a partir de la implantacion?

Muchas gracias
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Medicación sin saber que estaba embarazada..! 7 años 2 meses antes

  • merche80
  • Avatar de merche80
Hola Mia, enhorabuena por el embarazo, no sé si has podido consultarlo a tu médico, pero seguramente puedes estar tranquila,
Besitos
El administrador ha desactivado la escritura pública.

Medicación sin saber que estaba embarazada..! 7 años 2 meses antes

  • msanz
  • Avatar de msanz
Hola,
La medicacion que has estado tomando no esta considerada como una medicacion que produzca efectos teratogenicos en el feto. Es cierto que durante la gestacion se recomienda usar la menor cantidad de farmacos y valorar muy bien el beneficio-riesgo.
Si has retirado esta medicacion y te encuentras bien, puedes continuar asi el resto de la gestación. De todas formas, debes de comentarle a tu obstetra este antecedente para que lo tenga en cuenta en el seguimiento de tu embarazo.
Magda Sanz
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Gracias a Foro Kunena

9 meses